easyReservations v3.3.1 - en to de_DE translation catalogue (347 entries)

en: Select
de_DE: Wähle

en: Form
de_DE: Formular

en: Calendar
de_DE: Kalendar

en: The shortcodes wont work if more then one of the same type are on the same site
de_DE: Die Shortcodes funktionieren nicht wenn sich mehrere des selben Typs auf einer Seite befinden

en: To prevent this add the shortcodes after the [more] tag
de_DE: Um dies zu verhindern, setzen Sie den den Shortcode erst nach dem [more] Tag

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Select form template
de_DE: Auswahl Formularvorlage

en: Resource
de_DE: Ressource

en: Attached to reservations if no resource [tag] in form
de_DE: Angehängt zu Reservierungen wenn kein Ressourcen [tag] im Formular ist

en: Style
de_DE: Stil

en: Multiple reservations
de_DE: Multiple Reservierungen

en: Allow multiple reservations in a
de_DE: Erlaube multiple Reservierungen

en: Full
de_DE: voll

en: Overlay message
de_DE: Overlay Nachricht

en: Overlay sub-message
de_DE: Overlay-Weitere Nachricht

en: Persons
de_DE: Personen

en: Submit
de_DE: Speichern

en: Submit message
de_DE: Nachricht senden

en: Submit sub-message
de_DE: 2. Nachricht senden

en: Show price
de_DE: Preis anzeigen

en: Only add one form per page or post
de_DE: Fügen Sie nur ein Formular pro Seite oder Artikel ein

en: Width
de_DE: Breite

en: Price
de_DE: Preis

en: None
de_DE: Keins

en: Show price in calendar
de_DE: Zeige Preise in dem Kalender

en: Past
de_DE: frühere

en: This shortcode adds an availability calendar to the post or page
de_DE: Dieser Shortcode fügt einer Seite oder einem Artikel einen Verfügbarkeitskalender hinzu

en: Only add the calendar once per page or post
de_DE: Den Kalender pro Seite oder Artikel nur einmal einfügen

en: This can happen with posts in category-views or on homepage
de_DE: Dies kann bei der Kategorieansicht oder auf der Homepage vorkommen

en: From %1$s till %2$s
de_DE: Von %1$s bis %2$s

en: Resource and all its reservations deleted
de_DE: Einkünfte aller Reservierungen

en: Resource #%d added
de_DE: Ressource #%d hinzugefügt

en: Please enter %s
de_DE: Geben Sie %s ein

en: %s saved
de_DE: %s gespeichert

en: %s settings saved
de_DE: %s Einstellungen gespeichert

en: Only admins can change the permissions for
de_DE: Nur Administratoren können die Zugangsberechtigungen ändern für

en: Resources
de_DE: Ressourcen

en: Tax percentage has to be numeric
de_DE: Der Prozentsatz für Steuern/Abgaben muss eine Zahl sein.

en: %s added
de_DE: %s hinzugefügt

en: %s deleted
de_DE: %s gelöscht

en: Form %s
de_DE: Formular %s

en: General
de_DE: Allgemein

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Reservations
de_DE: Reservierungen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Show/Hide content
de_DE: Zeige/Verstecke Funktionen

en: Overview
de_DE: Übersicht

en: Statistics
de_DE: Statistik

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Upcoming reservations
de_DE: Kommende Reservierungen

en: New reservations
de_DE: Neue Reservierungen

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Table information
de_DE: Tabellen Informationen

en: Color
de_DE: Farbe

en: ID
de_DE: vla

en: Date
de_DE: Datum

en: Reserved
de_DE: Reserviert

en: Country
de_DE: Land

en: Custom fields
de_DE: benutzerdefinierte Felder

en: Favourites
de_DE: Favoriten

en: Table actions
de_DE: Tabelle Funktionen

en: Filter by %s
de_DE: Filter nach %s

en: resource
de_DE: Ressource

en: status
de_DE: Status

en: Search
de_DE: Suchen

en: Show Resources
de_DE: Zeige Ressourcen

en: Overview onMouseOver Date & Select animation
de_DE: Übersicht bei platziertem Mauszeiger Datums- & Auswahlanimation

en: Overview autoselect with inputs on add/edit
de_DE: Übersicht automatische Auswahl mit Eingaben bei hinzufügen/bearbeiten

en: Hourly mode as standard
de_DE: Stunden-Modus ist Standard.

en: approved
de_DE: angenommen

en: rejected
de_DE: abgelehnt

en: pending
de_DE: ausstehend

en: Reservation
de_DE: Reservierung

en: Undo
de_DE: Widerrufen

en: %s deleted permanently
de_DE: %s für immer gelöscht

en: Reservation %s
de_DE: Reservierung %s

en: updated
de_DE: aktualisiert

en: Reservation #%1$d copied as #%2$d
de_DE: Reservierung #%1$d kopiert als #%2$d

en: Reservation #%d added
de_DE: Reservierung #%d hinzugefügt

en: Wrong date format
de_DE: Datums Formatierung

en: Email sent successfully
de_DE: eMail erfolgreich versendet

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Arrival today
de_DE: Heutige Ankünftige

en: Departure today
de_DE: Abreise heute

en: Really delete this reservation permanently?
de_DE: Abgelehnte Reservierungen

en: delete
de_DE: löschen

en: Really move this reservation to trash?
de_DE: eMail bei neuer Reservierung

en: trash
de_DE: entfernen

en: Adults
de_DE: Erwachsene

en: Children
de_DE: Kinder

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Pending
de_DE: Ausstehend

en: Approved
de_DE: Angenommen

en: Rejected
de_DE: Abgelehnt

en: Trashed
de_DE: Weggeworfen

en: Paid
de_DE: bezahlt

en: Approve
de_DE: Annehmen

en: Reject
de_DE: Ablehnen

en: Has been paid
de_DE: Wurde bezahlt

en: Present
de_DE: Heute

en: Future
de_DE: Zukunft

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Title
de_DE: Titel

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Filter
de_DE: Filtern

en: filter
de_DE: filtern

en: Unavailability
de_DE: Nicht verfügbar

en: Requirements
de_DE: Voraussetzungen

en: Priority
de_DE: Priorität

en: Date range
de_DE: Zeitraum

en: From
de_DE: Von

en: To
de_DE: Bis

en: Hours
de_DE: Stunden

en: select nothing to change price/availability for entire
de_DE: Wähle nichts um den Preis/Verfügbarkeit für alles zu ändern.

en: calendar week
de_DE: Kalenderwoche

en: Months
de_DE: Monate

en: quarter
de_DE: Quartal

en: year
de_DE: Jahr

en: persons
de_DE: Personen

en: Arrival possible on
de_DE: Ankunft möglich am

en: Departure possible on
de_DE: Abreise möglich ab

en: Type
de_DE: Typ

en: Recurring guests
de_DE: Wiederkehrende Gäste

en: adults
de_DE: Erwachsene

en: Mode
de_DE: Modus

en: Percent
de_DE: Prozentual

en: Discount
de_DE: Nachlass

en: Change base price
de_DE: Grundpreis ändern

en: visits
de_DE: Besuche

en: the base price changes to
de_DE: Grundpreis

en: and
de_DE: und

en: the price increases by
de_DE: erhöht sich der Preis um

en: the price decreases by
de_DE: Preis verringert sich um

en: If %s to calculate is
de_DE: Wenn %s zu kalkulieren ist

en: guest stays %s days or more
de_DE: der Gast %s Tag(e) oder länger bleibt

en: %s or more persons reserve
de_DE: %s oder mehr Personen reservieren

en: %s or more adults reserve
de_DE: %s oder mehr Erwachsene reservieren

en: Loyal
de_DE: loyal

en: guest comes the %1$s%2$s time
de_DE: der Gast zum %1$s%2$s Mal anreist

en: If
de_DE: Wenn

en: Time
de_DE: Zeit

en: No price filter defined
de_DE: Kein Preis-Filter gesetzt

en: All
de_DE: Alle

en: Really delete this resource and all its reservations?
de_DE: Soll die Einheit und alle dazugehörigen Reservierungen wirklich gelöscht werden?

en: Base price
de_DE: Grundpreis

en: Billing
de_DE: Tägliche Abrechnung

en: Taxes
de_DE: Steuern/Abgaben

en: Availability
de_DE: Verfügbarkeit

en: Object
de_DE: Objekt

en: Quantity
de_DE: Anzahl

en: Excerpt
de_DE: Auszug

en: Available
de_DE: verfügbar

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Report bug
de_DE: Fehlerreport

en: Rate the Plugin, please!
de_DE: Bitte beurteile das Plugin!

en: Changelog
de_DE: Änderungshistorie

en: Value
de_DE: Wert

en: No custom fields defined
de_DE: Es wurden keine benutzerdefinierten Felder definiert.

en: Field has influence on price
de_DE: Feld hat Ein­fluss aus den Preis

en: Arrival date
de_DE: Ankunftsdatum

en: Departure date
de_DE: Abreisedatum

en: Subject
de_DE: Person

en: Default
de_DE: Standard

en: Date fields
de_DE: Datumsfelder

en: Text field with datepicker
de_DE: Textfeld mit Datumswähler

en: Arrival hour
de_DE: Ankunft Stunde

en: Select field as of the time pattern selection
de_DE: Wählen Sie das Feld ab dem Zeitpunkt Musterauswahl.

en: Arrival minute
de_DE: Ankunft Minute

en: Select field
de_DE: Auswahlfeld

en: Departure hour
de_DE: Abreise Stunde

en: Departure minute
de_DE: Abreise Minute

en: Select field to choose length of stay
de_DE: Wählen Sie das Feld, um die Aufenthaltsdauer anzugeben.

en: Information fields
de_DE: Informationsfelder

en: Select field for adults
de_DE: Auswahlfeld für Anzahl Erwachsene

en: Text field for name
de_DE: Textfeld für Name

en: Special fields
de_DE: Spezialfelder

en: Hidden
de_DE: Versteckt

en: Custom
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom form elements to get more information
de_DE: Benutzerdefinierte Elemente bilden, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Display price live
de_DE: Zeige Preis live

en: Error
de_DE: Fehler

en: Displays errors
de_DE: Fehler anzeigen

en: Submit button
de_DE: Absende Button

en: Button to submit the form
de_DE: Button zum Senden des Formulars

en: Row
de_DE: Zeile

en: Bold
de_DE: fett

en: Bold text
de_DE: fettgeschriebener Text

en: Italic
de_DE: kursiv

en: Italic text
de_DE: kursiv geschriebener Text

en: Headline
de_DE: Überschrift

en: Sub-headline
de_DE: Unterüberschrift

en: Smaller headline to divide the form.
de_DE: Kleinere Überschrift zum Unterteilen des Formulars.

en: Required
de_DE: erforderlich

en: Time range
de_DE: Zeitabschnitt

en: Disabled
de_DE: deaktiviert

en: Errors
de_DE: Fehler

en: Shows the warning messages in form. Is required for the multiple reservations form function.
de_DE: Zeigt Warnhinweise im Formular an. Dies ist erforderlich für Multiple Reservations Form-Funktion.

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Selectable days
de_DE: Auswählbare Tage

en: Field with datepicker for the departure date. Can be replaced by billing units selection or deleted so that every reservation lasts one billing unit.
de_DE: Feld mit Datumsauswahl für die Abreise. Kann durch die Abrechnungseinheiten-Auswahl ersetzt oder gelöscht werden, so dass jede Reservierung eine Abrechnungseinheit dauert.

en: Select for arrival hour. Can be replaced by a hidden field and defaults to 12:00 if not in form.
de_DE: Wählen Sie die Anreisezeit. Kann durch ein verstecktes Feld ersetzt und standardmäßig auf 12.00 eingestellt werden, wenn es nicht im Formular integriert wird.

en: Selected
de_DE: Ausgewählt

en: Select for departure hour. Can be replaced by a hidden field and defaults to 12:00 if not in form.
de_DE: Wählen Sie die Abreisezeit. Kann durch ein verstecktes Feld ersetzt und standardmäßig auf 12.00 eingestellt werden, wenn es nicht im Formular integriert wird.

en: Select for arrival minute.
de_DE: Auswahl für Anreise: Minuten

en: Select for departure minute.
de_DE: Auswahl für Abreise: Minuten

en: Exclude
de_DE: Nach ID ausschließen

en: Select of adults. Is required and can only be replaced by hidden field.
de_DE: Auswahl der erwachsenen Personen. Pflichtfeld, kann nur durch ein verstecktes Feld ersetzt werden.

en: Date and information fields can be replaced by hidden fields to force the selection without the guest choosing or seeing it. They are helpful for special offers or forms for just one resource.
de_DE: Datum und Informationsfelder können durch versteckte Felder ersetzt werden, um die Auswahl zu erzwingen ohne dass der Gast Einfluss darauf nimmt. Sie sind hilfreich für spezielle Angebote oder Formulare für nur eine Einheit.

en: Color of code
de_DE: Farbe des Codes

en: Black
de_DE: schwarz

en: White
de_DE: Weiß

en: Text before price
de_DE: Text vor dem Preis

en: minutes
de_DE: Monate

en: %s settings
de_DE: %s Einstellungen

en: Support email
de_DE: Support E-Mail

en: Money format
de_DE: Währungseinstellungen

en: Whitespace between price and currency sign
de_DE: Leerzeichen zwischen Preis und dem Währungssymbol

en: Example
de_DE: Beispiel

en: Date format
de_DE: Datums Formatierung

en: Merge resources
de_DE: Zusammenführen von Ressourcen

en: Block time
de_DE: Zeit blockieren

en: Tutorial
de_DE: Lernprogramm

en: Enable tutorial mode
de_DE: Hilfe-Modus aktivieren

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Uninstall
de_DE: Deinstallation

en: Delete settings, reservations and resources
de_DE: Lösche Einstellungen, Reservierungen und Ressourcen

en: Important guests
de_DE: Wichtige Gäste

en: About
de_DE: Über

en: Back
de_DE: Zurück

en: %s is required
de_DE: %s ist erforderlich

en: Captcha is required
de_DE: Captcha ist erforderlich

en: Enter correct captcha
de_DE: Gib den richtigen Captcha-Code ein

en: Upcoming
de_DE: bevorstehende

en: Current
de_DE: Momentan

en: Old
de_DE: Alt

en: View all Resources
de_DE: Alle Ressourcen ansehen

en: Edit
de_DE: Bearbeite

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: ago
de_DE: her

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Elements
de_DE: Elemente

en: The departure date has to be after the arrival date
de_DE: Die Abreisezeit muss nach der Ankunft sein.

en: Not available at
de_DE: Ist nicht verfügbar am

en: Selected time is occupied
de_DE: Ausgewählte Ressource ist nicht verfügbar in dieser Zeit.

en: At least %1$s persons in %2$s
de_DE: Mindestens %1$s Personen in %2$s

en: Maximum %1$s persons in %2$s
de_DE: Maximal %1$s Personen in %2$s

en: At least %1$s %2$s in %3$s
de_DE: Mindestens %1$s %2$s in %3$s

en: Maximum %1$s %2$s in %3$s
de_DE: Maximal %1$s %2$s in %3$s

en: Arrival only possible on %s
de_DE: Ankunft möglich: %s

en: Departure only possible on %s
de_DE: Abreise möglich: %s

en: Arrival only possible from %s
de_DE: Ankunft möglich ab %s.

en: Arrival only possible till %s
de_DE: Ankunft möglich bis %s.

en: Departure only possible from %s
de_DE: Abreise möglich ab %s

en: Departure only possible till %s
de_DE: Abreise möglich bis %s.

en: trashed
de_DE: weggeworfen

en: Checked for updates
de_DE: Nach Updates suchen

en: %s activated
de_DE: %s aktiviert

en: Logged out
de_DE: abgemeldet

en: All installed modules activated
de_DE: Alle installierten Module wurden aktiviert.

en: All installed modules deactivated
de_DE: Alle installierten Module wurden deaktiviert.

en: installed
de_DE: installiert

en: Failure at updating module %1$s - %2$s
de_DE: Fehler beim Aktualisieren von Modul  %1$s - %2$s

en: Failure at extracting module %1$s - %2$s
de_DE: Fehler beim Entpacken von Modul  %1$s - %2$s

en: %s deactivated
de_DE: %s deaktiviert

en: Upload failed
de_DE: Upload fehlgeschlagen

en: Wrong file
de_DE: Falsche Datei

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Actual
de_DE: Aktuell

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Incompatibility - Update easyReservations to at least %s
de_DE: Inkompatibilität - Aktualisieren Sie easyReservations mindestens auf Version %s

en: Incompatibility - This version of easyReservations needs at least version %s of this module
de_DE: Inkompatibilität - Diese Version von easyReservations benötigt mindestens Version% s von diesem Modul.

en: Update
de_DE: Aktualisierung

en: Reinstall
de_DE: Neuinstallation

en: Install
de_DE: Installieren

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Premium Login
de_DE: Premium-Login

en: Login
de_DE: Anmelden

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Password
de_DE: Passwort

en: Install all modules
de_DE: Alle Module installieren

en: Check for updates
de_DE: Nach Updates suchen

en: Wrong login data
de_DE: Falsche Anmeldedaten

en: No premium account - %s
de_DE: Kein Premium Account - %s

en: cURL isnt installed on your server, please contact your host
de_DE: cURL ist nicht auf dem Server installiert, kontaktieren Sie bitte Ihren Internetprovider.

en: Failure at copying module %1$s - %2$s
de_DE: Fehler beim Kopieren von Modul %1$s - %2$s.

en: day | days
de_DE[0]: Tag
de_DE[1]: Tage

en: Monday
de_DE: Montag

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Friday
de_DE: Freitag

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Sunday
de_DE: Sontag

en: January
de_DE: Januar

en: February
de_DE: Februar

en: March
de_DE: März

en: May
de_DE: Mai

en: June
de_DE: Juni

en: July
de_DE: Juli

en: October
de_DE: Oktober

en: December
de_DE: Dezember

en: All resources
de_DE: Alle Ressourcen

en: Invoice
de_DE: Rechnung

en: Total
de_DE: Insgesamt

en: %s filter
de_DE: %s Filter

en: Tax
de_DE: Steuern

en: Coupons
de_DE: Coupon Modul

en: Coupon
de_DE: Coupon Modul

en: Amount
de_DE: Anzahl an

en: Text field to enter coupon codes
de_DE: Textfeld um einen Coupon einzugeben

en: Information
de_DE: Informationen

en: Editlink
de_DE: Bearbeitungs-link

en: translateable content
de_DE: übersetzbarer Inhalt

en: Translation
de_DE: Übersezung

en: Translations
de_DE: Übersezungen

en: Language
de_DE: Sprache

en: Expires
de_DE: Verfällt

en: Currency
de_DE: Währung

en: Owner
de_DE: Besitzer

en: Pay
de_DE: Bezahle

en: Payment
de_DE: Zahlung

en: Deposit
de_DE: Anzahlung

en: Payment button
de_DE: Bezahl Button

en: Checkbox
de_DE: Überprüfe Auswahl

en: Height
de_DE: Höhe

en: Name for resources
de_DE: Name für Ressourcen

en: Reserve now!
de_DE: Reserviere jetzt!

en: more
de_DE: mehr

en: Total reservations
de_DE: Alle Reservierungen

en: Gross
de_DE: Brutto

en: %s into base price
de_DE: %s in den Grundpreis

en: Check availability for %s days
de_DE: Verfügbarkeit für Tage %s prüfen

en: Import
de_DE: Importieren

en: On
de_DE: An

en: Send
de_DE: Senden

en: Only admin
de_DE: Nur admin

en: Your reservation is complete
de_DE: Deine Reservierung ist vollständig.

en: Wrong email
de_DE: Falsche email

en: Please contact us to edit your reservation
de_DE: Bitte kontaktieren Sie uns um Ihre Reservierung zu bearbeiten

en: logout
de_DE: ausloggen

en: Wrong ID or email
de_DE: Falsche ID oder email

en: Reservations are editable till
de_DE: Reservierung sind bearbeitbar bis

en: days before their arrival
de_DE: tage vor der Ankunft

en: Your reservation was sent
de_DE: Deine Reservierung wurde abgeschickt

en: Submit all reservations
de_DE: Alle Reservierungen abschicken
