easyReservations - en to es_ES translation catalogue (458 entries)

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Form
es_ES: Formulario

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: The shortcodes wont work if more then one of the same type are on the same site
es_ES: Los Shortcodes no funcionan si más de uno del mismo tipo está en el mismo sitio

en: To prevent this add the shortcodes after the [more] tag
es_ES: Para evitar que se añadan Shortcodes después de la etiqueta [more]

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Select form template
es_ES: Seleccionar plantilla de formulario

en: Resource
es_ES: Recurso/Habitación

en: Attached to reservations if no resource [tag] in form
es_ES: Se adjunta a las reservas sin el tag [recurso] en el formulario

en: Style
es_ES: Estilo

en: Multiple reservations
es_ES: Reservas múltiples

en: Allow multiple reservations in a
es_ES: Permite múltiples reservas en un

en: Full
es_ES: Completo

en: Popup
es_ES: Pop-up

en: Overlay message
es_ES: Mensaje superpuesto

en: Overlay sub-message
es_ES: Submensaje de la capa superpuesta

en: Persons
es_ES: Personas

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit message
es_ES: Enviar mensaje

en: Submit sub-message
es_ES: Enviar mensaje

en: Show price
es_ES: Mostrar precio

en: Only add one form per page or post
es_ES: Sólo añadir un formulario por página o entrada

en: Width
es_ES: Ancho

en: Price
es_ES: Precio

en: None
es_ES: Ninguno

en: Show price in calendar
es_ES: Mostrar precio en calendario

en: Past
es_ES: Pasadas

en: This shortcode adds an availability calendar to the post or page
es_ES: Este código corto agrega un calendario de disponibilidad a la entrada o página

en: Only add the calendar once per page or post
es_ES: Sólo agregar el calendario una vez por página o entrada

en: This can happen with posts in category-views or on homepage
es_ES: Esto puede suceder con los mensajes en vistas-categoría o en la página de inicio

en: From %1$s till %2$s
es_ES: Desde %1$s hasta %2$s

en: Resource and all its reservations deleted
es_ES: Instalación y sus reservas borrados

en: Resource #%d added
es_ES: Instalación #%d agregada

en: Please enter %s
es_ES: Por favor escriba %s

en: %s saved
es_ES: %s guardado

en: Only admins can change the permissions for
es_ES: Solo los Administradores pueden cambiar los permisos de

en: Resources
es_ES: Instalaciones

en: Tax percentage has to be numeric
es_ES: El impuesto debe ser numérico

en: %s added
es_ES: %s agregado

en: %s deleted
es_ES: %s eliminar

en: Form %s
es_ES: Formulario %s

en: Reservations
es_ES: Reservas

en: Dashboard
es_ES: Panel de Control

en: Settings
es_ES: Configuraciones

en: Show/Hide content
es_ES: Mostrar/Ocultar contenido

en: Overview
es_ES: Visión de conjunto

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Table
es_ES: Tabla

en: Upcoming reservations
es_ES: Próximas reservas

en: New reservations
es_ES: Nuevas reservas

en: Export
es_ES: Exportar

en: Table information
es_ES: Tabla de informacion

en: Name
es_ES: Nombre

en: Date
es_ES: Fecha

en: Reserved
es_ES: Reservado

en: Status
es_ES: Estatus

en: Country
es_ES: País

en: Custom fields
es_ES: Campos personalizados

en: Favourites
es_ES: Favoritos

en: Table actions
es_ES: Tabla de acciones

en: Filter by %s
es_ES: Filtrar por %s

en: resource
es_ES: Instalación

en: status
es_ES: estatus

en: Search
es_ES: Buscar

en: Show Resources
es_ES: Mostrar Instalaciones

en: Overview onMouseOver Date & Select animation
es_ES: Animación mouse-sobre Fecha y Selección

en: Overview autoselect with inputs on add/edit
es_ES: Autoselección general con entradas de añadir/editar

en: Hourly mode as standard
es_ES: Modo 'cada hora? como estandar

en: approved
es_ES: aprobado

en: rejected
es_ES: rechazado

en: pending
es_ES: pendiente

en: Reservation
es_ES: Reserva

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: %s deleted permanently
es_ES: %s eliminado permanentemente

en: updated
es_ES: actualizado

en: Reservation #%1$d copied as #%2$d
es_ES: Reserva #%1$d copiada como #%2$d

en: Reservation #%d added
es_ES: Reserva #%d añadida

en: Wrong date format
es_ES: Formato de fecha incorrecto

en: Email sent successfully
es_ES: El email se ha enviado satisfactorriamente

en: Add
es_ES: Agregar

en: Arrival today
es_ES: Llegada hoy

en: Departure today
es_ES: Salida hoy

en: Really delete this reservation permanently?
es_ES: ¿Realmente deseas borrar la instalación y sus reservas?

en: delete
es_ES: eliminar

en: Really move this reservation to trash?
es_ES: ¿Realmente quiere mover esta reserva a la papelera?

en: trash
es_ES: papelera

en: Adults
es_ES: Adultos

en: Children
es_ES: Niños

en: Arrival
es_ES: Llegada

en: Departure
es_ES: Salida

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Rejected
es_ES: Rechazada

en: Trashed
es_ES: Eliminada

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Add %s
es_ES: Agregar %s

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Has been paid
es_ES: Ha sido pagado

en: Present
es_ES: Actuales

en: Future
es_ES: Próximas

en: Active
es_ES: Activo

en: Copy %s
es_ES: Copia %s

en: Title
es_ES: Título

en: Content
es_ES: Contenido

en: Image
es_ES: Imagen

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Unavailability
es_ES: Indisponibilidad

en: Requirements
es_ES: Requerimientos

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Date range
es_ES: Rango de fecha

en: From
es_ES: Desde

en: To
es_ES: Hasta

en: Hours
es_ES: Horas

en: select nothing to change price/availability for entire
es_ES: seleccionar nada para cambiar el precio/disponibilidad por entero

en: calendar week
es_ES: calendario semanal

en: Months
es_ES: Meses

en: quarter
es_ES: trimestre

en: year
es_ES: año

en: persons
es_ES: personas

en: Arrival possible on
es_ES: Llegada posible en

en: Departure possible on
es_ES: Salida posible en

en: Type
es_ES: Tipo

en: Recurring guests
es_ES: Cliente frecuente

en: adults
es_ES: Adultos

en: Mode
es_ES: Modo

en: Percent
es_ES: Porcentaje

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Change base price
es_ES: Cambiar precio base

en: visits
es_ES: visitas

en: the base price changes to
es_ES: Precio base cambia a

en: and
es_ES: y

en: the price increases by
es_ES: el precio aumenta en

en: the price decreases by
es_ES: el precio disminuye en

en: If %s to calculate is
es_ES: Si %s para calcular es

en: guest stays %s days or more
es_ES: Si el cliente se queda %s días o más

en: %s or more persons reserve
es_ES: Si %s o más personas reservan

en: %s or more adults reserve
es_ES: %s o más adultos reservando

en: guest comes the %1$s%2$s time
es_ES: Si el cliente viene por  %1$s%2$s vez

en: If
es_ES: Si

en: Time
es_ES: Tiempo

en: All
es_ES: Todo

en: Really delete this resource and all its reservations?
es_ES: ¿Realmente deseas borrar la instalación y sus reservas?

en: Base price
es_ES: Precio base

en: Billing
es_ES: Facturación

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Availability
es_ES: Disponibilidad

en: Object
es_ES: Asunto

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Available
es_ES: Disponible

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Report bug
es_ES: Reportar error

en: Changelog
es_ES: Cambios

en: Value
es_ES: Valor

en: No custom fields defined
es_ES: Los campos personalizados no han sido editados

en: Message from admin
es_ES: Mensaje del Administrador

en: Arrival date
es_ES: fecha de llegada

en: Departure date
es_ES: fecha de salida

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Default
es_ES: por defecto

en: Standard
es_ES: Estandar

en: Date fields
es_ES: campos de fecha

en: Text field with datepicker
es_ES: Campo de Texto con Selección de fecha

en: Arrival hour
es_ES: Hora de Llegada

en: Select field as of the time pattern selection
es_ES: Seleccione el campo a partir de la selección de patrones de tiempo

en: Arrival minute
es_ES: Minuto de Llegada

en: Select field
es_ES: Seleccione campo

en: Departure hour
es_ES: Hora de Salida

en: Departure minute
es_ES: Minuto de Salida

en: Select field to choose length of stay
es_ES: Seleccione el campo para elegir la longitud de la estancia

en: Information fields
es_ES: Campo de información

en: Select field for adults
es_ES: Selección de campo para adulto

en: Text field for name
es_ES: Campo de texto para nombre

en: Special fields
es_ES: Campos especiales

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom form elements to get more information
es_ES: Personaliza los elementos del formulario para obtener más información

en: Display price live
es_ES: Mostrar precio

en: Error
es_ES: Título de error

en: Displays errors
es_ES: Mostrar Errores

en: Submit button
es_ES: Botón de Enviar

en: Button to submit the form
es_ES: Botón de enviar del formulario

en: Format
es_ES: Formato

en: Row
es_ES: Fila

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Bold text
es_ES: texto bold

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Italic text
es_ES: texto cursiva

en: Headline
es_ES: Titular

en: Sub-headline
es_ES: Titular secundario

en: Smaller headline to divide the form.
es_ES: Encabezado pequeño para dividir el formulario

en: Required
es_ES: Requerido

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Errors
es_ES: Errores

en: Shows the warning messages in form. Is required for the multiple reservations form function.
es_ES: Muestra los mensajes de advertencia en el fomulario. Se requiere para la función reservas múltiples.

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Field with datepicker for the departure date. Can be replaced by billing units selection or deleted so that every reservation lasts one billing unit.
es_ES: Campo con el selector de fechas para la fecha de salida. Puede ser reemplazado por la selección de unidades de facturación o eliminado para que cada reserva tiene una duración de una unidad de cuenta.

en: Select for arrival hour. Can be replaced by a hidden field and defaults to 12:00 if not in form.
es_ES: Seleccione por hora de llegada. Puede ser sustituido por el campo y por defecto oculto a 12:00, si no esta en el formulario.

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Select for departure hour. Can be replaced by a hidden field and defaults to 12:00 if not in form.
es_ES: Seleccionar para horas de la salida. Puede ser sustituido por el campo y por defecto oculto a 12:00, si no esta en el formulario.

en: Select for arrival minute.
es_ES: Seleccionar minuto de llegada

en: Select for departure minute.
es_ES: Seleccionar minuto de salida

en: Exclude
es_ES: Excluir

en: Select of adults. Is required and can only be replaced by hidden field.
es_ES: Seleccion de los adultos. Se requiere y sólo puede ser reemplazado por el campo oculto.

en: Date and information fields can be replaced by hidden fields to force the selection without the guest choosing or seeing it. They are helpful for special offers or forms for just one resource.
es_ES: Los campos de fecha y de información pueden ser sustituidos por campos ocultos para forzar la selección sin el invitado elegir o verlo. Son de gran ayuda para las ofertas especiales o los formularios de un solo recurso.

en: Color of code
es_ES: Color del codigo

en: Black
es_ES: Negro

en: White
es_ES: Blanco

en: Text before price
es_ES: Texto antes de precio

en: minutes
es_ES: Minutos

en: %s settings
es_ES: %s configuraciones

en: Support email
es_ES: Soporte de email

en: Money format
es_ES: Formato de moneda

en: Whitespace between price and currency sign
es_ES: El espacio en blanco entre el precio y signo de moneda

en: Example
es_ES: ejemplo

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Merge resources
es_ES: Combinar instalaciones

en: Block time
es_ES: Bloquear el Tiempo

en: Enable tutorial mode
es_ES: Habilitar modo tutorial

en: Reset
es_ES: Limpiar

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Delete settings, reservations and resources
es_ES: Eliminar configuración, reservas y instalaciones

en: Important guests
es_ES: Huéspedes Importantes

en: About
es_ES: sobre

en: Back
es_ES: Atras

en: Add reservations first
es_ES: Agregar reservas primero

en: %s is required
es_ES: %s es un campo obligatorio

en: Captcha is required
es_ES: Código de Seguridad es requerido

en: Enter correct captcha
es_ES: Escribir bien el Codigo de Seguridad

en: Current
es_ES: Actual

en: Old
es_ES: Viejo

en: View all Resources
es_ES: Ver todas las Instalaciones

en: Edit
es_ES: Editar

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: ago
es_ES: hace

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Elements
es_ES: Elementos

en: The departure date has to be after the arrival date
es_ES: La fecha de Salida debe ser posterior a la de Llegada

en: Not available at
es_ES: No disponible en

en: Selected time is occupied
es_ES: La hora seleccionada está ocupada

en: At least %1$s persons in %2$s
es_ES: Al menos %1$s adultos en %2$s

en: Maximum %1$s persons in %2$s
es_ES: Máximo %1$s adultos en %2$s

en: At least %1$s %2$s in %3$s
es_ES: Al menos %1$s %2$s en %3$s

en: Maximum %1$s %2$s in %3$s
es_ES: Máximo %1$s %2$s en %3$s

en: Arrival only possible on %s
es_ES: La fecha de llegada sólo es posible los %s

en: Departure only possible on %s
es_ES: La fecha de sálida es sólo posible los %s

en: Arrival only possible from %s
es_ES: La fecha de llegada sólo es posible los %s

en: Arrival only possible till %s
es_ES: La fecha de llegada sólo es posible los %s

en: Departure only possible from %s
es_ES: La fecha de sálida es sólo posible los %s

en: Departure only possible till %s
es_ES: La fecha de sálida es sólo posible los %s

en: trashed
es_ES: eliminado

en: Checked for updates
es_ES: Comprobar actualizaciones

en: %s activated
es_ES: %s activado

en: Module %s
es_ES: Módulo %s

en: Logged out
es_ES: Saliendo

en: All installed modules activated
es_ES: Todos los módulos están activados

en: All installed modules deactivated
es_ES: Todos los módulos están desactivados

en: installed
es_ES: instalado

en: Failure at updating module %1$s - %2$s
es_ES: Fallo actualizando el módulo %1$s - %2$s

en: Failure at extracting module %1$s - %2$s
es_ES: Fallo actualizando el módulo %1$s - %2$s

en: %s deactivated
es_ES: %s desactivado

en: Upload failed
es_ES: La carga del archivo falló

en: Wrong file
es_ES: Archivo equivocado

en: Description
es_ES: Descripción

en: Activate
es_ES: Activar

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Incompatibility - Update easyReservations to at least %s
es_ES: Incompatibilidad - Actualiza easyReservations hasta al menos %s

en: Incompatibility - This version of easyReservations needs at least version %s of this module
es_ES: Incompatibilidad - Esta versión de easyReservations necesita al menos la versión %s de este módulo

en: Update
es_ES: Actualización

en: Reinstall
es_ES: Resinstalar

en: Install
es_ES: Instalar

en: Download
es_ES: Descarga

en: Premium Login
es_ES: Acceso Premium

en: Premium Features
es_ES: Características Premium

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Username
es_ES: nombre de usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Install all modules
es_ES: Instalar todos los Módulos

en: Check for updates
es_ES: Comprobar Actualizaciones

en: Wrong login data
es_ES: Datos de acceso incorrectos

en: No premium account - %s
es_ES: No es cuenta premium - %s

en: cURL isnt installed on your server, please contact your host
es_ES: cURL no está instalado en su servidor, contacte con su servidor

en: Failure at copying module %1$s - %2$s
es_ES: Fallo copiando el módulo %1$s - %2$s

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miercoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sabado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: January
es_ES: Enero

en: February
es_ES: Febrero

en: March
es_ES: Marzo

en: April
es_ES: Abril

en: May
es_ES: Mayo

en: June
es_ES: Junio

en: July
es_ES: Julio

en: August
es_ES: Agosto

en: September
es_ES: Septiembre

en: October
es_ES: Octubre

en: November
es_ES: Noviembre

en: December
es_ES: Diciembre

en: All resources
es_ES: Todas los recursos/habitaciones

en: Invoice
es_ES: Factura

en: %s filter
es_ES: %s filtro

en: Tax
es_ES: Impuesto

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Code
es_ES: Código

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Text field to enter coupon codes
es_ES: Campo de Texto para códigos de cupones

en: Export reservations
es_ES: Exportar reservas

en: Reservations in table
es_ES: Reservas en tabla

en: All reservations
es_ES: Todas las Reservas

en: Information
es_ES: Información

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Plain text
es_ES: texto plano

en: Date today
es_ES: Fecha de hoy

en: ID of reservation
es_ES: ID de la Reserva

en: Editlink
es_ES: Editar enlace

en: Generate
es_ES: Generar

en: Preview
es_ES: Previsualizar

en: Due date
es_ES: Fecha de vencimiento

en: with template
es_ES: Seleccionar plantilla de formulario

en: Copy & Add
es_ES: Copiar y Agregar

en: translateable content
es_ES: contenido traducible

en: Translation
es_ES: Traduccion

en: For multilingual content. It can be used inside other tags and used in emails, the search bar or invoice templates.
es_ES: Para el contenido multilingüe. Se puede utilizar en el interior de otras etiquetas y se utiliza en plantillas de mensajes de correo electrónico, la barra de búsqueda o factura.

en: Translations
es_ES: Traducciones

en: Language
es_ES: Idioma

en: For multilingual content
es_ES: Para contenido multilenguaje

en: Display months
es_ES: Mostrar meses

en: Interval
es_ES: Intervalo

en: Display month name
es_ES: Mostrar nombre del mes

en: All credit cards deleted
es_ES: Todas la tarjetas de credito eliminadas

en: Unknown card type
es_ES: Tipo de tarjeta desconocido

en: No card number provided
es_ES: No hay número de tarjeta de crédito

en: Credit card number has invalid format
es_ES: El formato del número de tarjeta de crédito no es válido

en: Credit card number is invalid
es_ES: Número de tarjeta de crédito inválido

en: Credit card number is wrong length
es_ES: La longitud del número de tarjeta de crédito es incorrecta

en: Enter correct CVV code
es_ES: Introduce un CVV correcto

en: Number
es_ES: Número

en: Expires
es_ES: Caduca

en: Before using open the file %1$s and enter a long random password
es_ES: Antes de utilizarlo, abra el archivo %1$s e introduzca una contraseña aleatoria larga

en: Can't open the file %1$s with the security key. Try to give it and it's folder CHMOD 755 or higher.
es_ES: No se puede abrir el archivo %1$s con la clave de seguridad. Trate de darle y su directorio es CHMOD 755 o superior.

en: Before using create a file named %1$s in %2$s and enter %3$s
es_ES: Antes de utilizarlo cree un archivo con el nombre %1$s en %2$s e introduzca %3$s

en: Off
es_ES: Apagado

en: Attach transaction to
es_ES: Adjunte transacción a

en: Button
es_ES: Botón

en: Title in popup
es_ES: Título en popup

en: Subtitle in popup
es_ES: Subtitulo en popup

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Delete all credit cards
es_ES: Eliminte todas las tarjetas de credito

en: Check to give your guests the opportunity to enter their credit card information after submit
es_ES: Seleccionar para dar a los clientes la posibilidad de introducir los datos de su tarjeta de crédito tras enviar.

en: Owner
es_ES: Propietario

en: Ask for name of card holder
es_ES: Pregunta por el nombre del propietario de la tarjeta

en: Card Type
es_ES: Tipo de tarjeta

en: Holders name
es_ES: nombre de los titulares de

en: Card Number
es_ES: Número de tarjeta

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Secure
es_ES: Seguro

en: Payment
es_ES: Pago

en: Title when paying multiple reservations
es_ES: Título cuando se pagan múltiples reservas

en: Deposit
es_ES: Depósito

en: Live
es_ES: En Vivo

en: The validation only works with SSL in Sandbox
es_ES: La validación sólo trabaja con SSL en Sandbox

en: Paypal email or Secure Merchant ID
es_ES: Correo de PayPal o de ID segura del comerciante

en: After success return to
es_ES: Después de transacción exitosa regresar a

en: Page
es_ES: Página

en: Label above note
es_ES: Etiqueta encima de la nota

en: Instant Payment Notifications
es_ES: Notificación de Pago Instantáneo

en: Validate payment & set paid amount
es_ES: Validar pago y poner cantidad pagada

en: Routine
es_ES: Rutina

en: Single Page Payment
es_ES: página de pago

en: Skip review page
es_ES: Saltar revisión de página

en: Payment button
es_ES: Boton de Pago

en: After submit
es_ES: Después de enviar

en: After payment
es_ES: Después de pagar

en: Both
es_ES: Ambos

en: Pay a deposit of
es_ES: Pagar un deposito de

en: Pay the full price of
es_ES: Pagar la todo el precio de

en: Payment about %1$s successful
es_ES: Pago sobre %1$s satisfactorio

en: Checkbox
es_ES: Casilla de Selección

en: Comma separated options
es_ES: Opciones separadas por comas

en: Only numbers
es_ES: Sólo números

en: URL to page or post with form
es_ES: URL de la página o entrada con el formulario

en: Search after page loaded
es_ES: Buscar tras página cargada

en: Search after every change
es_ES: Buscar despues de todos los cambios

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Height
es_ES: Altura

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Text for seach button
es_ES: Texto para botón de búsqueda

en: Name for resources
es_ES: Nombre para Instalación

en: This shortcode adds an availability search form to the post or page
es_ES: Este código corto añade un formulario de búsqueda de disponibilidad en una página o entrada

en: Only add it once per page or post
es_ES: Solo agregarlo una vez por página o entrada

en: Reserve now!
es_ES: ¡Reservar ahora!

en: more
es_ES: más

en: None available in this period
es_ES: No disponible en este periodo

en: Total reservations
es_ES: Reservas totales

en: Paid amount of all reservations
es_ES: Cantidad pagado de todas las reservas

en: Revenue of all reservations
es_ES: Ingresos de todas las reservas

en: Revenue of future reservations
es_ES: Ingresos de las reservas futuras

en: Revenue of past reservations
es_ES: Ingresos de las reservas pasadas

en: Gross
es_ES: Bruto

en: Net
es_ES: Neto

en: List
es_ES: Lista

en: %s into base price
es_ES: %s precio base

en: Datepicker availability
es_ES: Selector con disponibilidad de Fecha

en: Check availability for %s days
es_ES: Seleccionar disponibilidad para %s dias

en: Import
es_ES: Importar

en: This function will add reservations to the woocommerce cart.
es_ES: Esta función añade reservas a la cesta WooCommerce.

en: After first activation save the settings of each resource once.
es_ES: Después de la primera activación de guardar los ajustes de cada recurso una vez.

en: On
es_ES: En

en: WooCommerce compatibility
es_ES: Compatible con WooCommerce

en: Message to guest
es_ES: Mensaje para el cliente

en: Send
es_ES: Enviar

en: URL of page with shortcode
es_ES: URL de la página con shortcode

en: Let the guest cancel his reservation till %s days before arrival
es_ES: Si el cliente cancela su reserva %s días antes de su llegada, el precio cambia a

en: Text over login area - optional
es_ES: Texto sobre área de Acceso - opcional

en: Text over edit area - optional
es_ES: Texto sobre área de edición - opcional

en: Use style for table
es_ES: Usar estilo de tabla

en: Only display table if guest reserved more than once
es_ES: Solo mostrar la tabla si el cliente ha reservado más de una vez

en: Only admin
es_ES: Sólo Administrador

en: Title over textarea
es_ES: Título sobre área de texto

en: Show avatars
es_ES: Mostrar avatares

en: Show time ago
es_ES: Mostrar tiempo hace

en: Show unanswered messages in table
es_ES: Mostrar mensajes no respondidos en tabla

en: Image as avatar for guests
es_ES: Imagen como avatar del Cliente

en: Dummy
es_ES: Simulador

en: Show dummy
es_ES: Mostrar simulador

en: Dummy user
es_ES: Usuario Simulador

en: User of dummy
es_ES: Usuario de un simulador

en: Dummy message
es_ES: Mensaje Simulador

en: Time to delete
es_ES: Tiempo para eliminar

en: Not at all
es_ES: No a todo

en: Your reservation is complete
es_ES: Su reserva ha sido enviada

en: An error occurred, please try again
es_ES: Ha ocurrido un error, intentelo de nuevo

en: Too late to cancel
es_ES: Demasiado tarde para cancelar

en: Wrong email
es_ES: Email equivocado

en: Please contact us to edit your reservation
es_ES: Por favor contacta con nosotros para modificar su reserva

en: Pay now
es_ES: Pagar ahora

en: logout
es_ES: cerrar sesión

en: Wrong ID or email
es_ES: ID o Email equivocado

en: Reservations are editable till
es_ES: Las reservas son editables hasta

en: days before their arrival
es_ES: Días antes de su llegada

en: Show table with other reservations by the same email
es_ES: Mostrar tabla con otras reservas por el mismo email

en: Show status
es_ES: Mostrar estatus

en: Let your guests view and download their invoices by invoice guest template
es_ES: Deje que sus clientes vean y descarguen sus facturas por plantilla

en: This shortcode adds the function for your guests to edit their reservations afterwards
es_ES: Este código corto agrega la función para sus clientes de editar sus reservas posteriormente

en: You have to copy the URL of this site to the easyReservations general settings
es_ES: Tienes que copiar la dirección URL de este sitio para los ajustes generales de easyReservations

en: Only add the edit-form on one page or post
es_ES: Agregue solamente la forma de edición en una página o entrada

en: Your reservation was sent
es_ES: Su reserva ha sido enviada

en: Submit all reservations
es_ES: Enviar todas las reservas totales
